Замена ремня ГРМ на 8-ми клапанной Лада Гранта: двигатели 11183 и 11186

Замена ремня ГРМ на 8-ми клапанной Лада Гранта: двигатели 11183 и 11186 Гранта

Видео замены ремня грм на гранте 16 клапанов

Удачи на дорогах. Ни гвоздя, ни жезла!

Выставляем верхнею мертвую точку.

  1. Не выключая пятую передачу крутим тормозной диск по часовой стрелки и вмести с ним у нас будет проворачиваться коленвал. Добиваемся совпадения меток на звездочках распредвалов и кожухе ГРМ. Можно застопорить их, в интернете полно чертежей самодельных фиксаторов. Самый простой две шайбы и болт с гайкой.
Метки на звездочках распредвалов.
Метки на звездочках распредвалов.
  1. На звездочке коленвала должна совпасть метка с отливом на масленом насосе.
Метка коленвала.
Метка коленвала.
  1. Ослабляем болт крепления натяжного ролика, ключ на 15 и снимаем старый ремень ГРМ. Откручиваем болты натяжного и направляющего ролика, снимаем их. Ключ или головка на 15.
Натяжной и направляющий ролик ГРМ.
Натяжной и направляющий ролик ГРМ.
  1. Если при замене ремня ГРМ не планируется замена помпы следующий пункт можно пропустить.

Загибает ли клапана

Такая проблема, к сожалению, присутствует для Лада Гранта. Она появилась с момента начала производства первых автомобилей с приводом на передние колёса ВАЗ 2108. В дальнейшем был увеличен рабочий объём силового агрегата этой модели, он стал равным 1,5 литра.

Индекс двигателя стал 21083, в котором поршня имеют выемку в головке. Это позволило исключить встречу поршней с клапанами при обрыве зубчатого ремня в приводе ГРМ или неправильной его установке. За основу движка для Гранты был взят именно этот силовой агрегат, поэтому загибов клапанов не происходило.

Модернизация этого мотора до модели 11186 предусматривает установку облегчённых деталей шатунно-поршневой группы. Поршня стали короче по высоте, что не позволяет сделать углубления в головке для исключения встречи с клапаном. Поэтому обрыв зубчатого ремня всегда сопровождается повреждением клапанов на 8 клапанной Гранте, иногда шатунов, поршней. Эта проблема сопровождает все последующие модификации моторов для Лада Гранта.

Замена помпы

  1. Удерживая звездочки распредвалов от проворачивания любым удобным инструментом откручиваем болты крепления и снимаем звездочки. Головка на 17.
Крепление звездочек распредвалов.
Крепление звездочек распредвалов.

Осторожно со шпонками, не потеряйте.

  1. Откручиваем пять болтов (ключ на 10) и снимаем защитный кожух ГРМ.
Крепление кожуха.
Крепление кожуха.
  1. Откручиваем три болта крепления помпы и снимаем ее. Шестигранник на 5.
Крепление помпы.
Крепление помпы.
  1. Был приобретен полный комплект ГРМ фирмы Gates, в нем была и помпа с прокладкой.
Комплект ГРМ Гранта.
Комплект ГРМ Гранта.
  1. Смазываем прокладку помпы тонким слоем герметика и устанавливаем ее на место.

Болты притягиваем равномерно по кругу, что бы не выдавило прокладку.

  1. Устанавливаем на место кожух и звездочки распредвалов.

Замена ремня грм без специального инструмента

Способ можно использовать, если нет необходимости менять ролики.

Порядок действий:

  1. Срезаем половину старого ремня ГРМ канцелярским ножом.
  2. Снимаем половину старого ремня ГРМ.
  3. Надеваем на шкивы коленвала новый ремень ГРМ.
  4. Разрезаем вторую половину старого ремня ГРМ и удаляем его.
  5. Новый ремень ГРМ натягиваем на шкивы коленвала до конца.

Где купить: комплекты ГРМ по низким ценам есть нашем интернет-магазине (категория ГРМ).

Инструмент и приспособления

Для данного ремонта нам понадобится ключи и головки на 10, 15, 17 так же дополнительно звездочка Torx T30, шестигранник на 5 и ключ для натяжного ролика. Цена его 100 рублей, но если лень ехать в магазин натянуть можно съемником стопорных колец, в статье покажем оба варианта.

Какой комплект приобрести

Кроме зубчатого ремня приобретают натяжной ролик, насос охлаждающей жидкости. Основным поставщиком резинотехнических изделий является завод РТИ в г. Балаково. Хорошо зарекомендовали себя изделия от компаний GATES, BOSCH, DAYCO, CONTITECH. Если будет заменена помпа в системе охлаждения двигателя, понадобиться антифриз на доливку.

О двигателях

Моторы Лада Гранта имеющие 8 клапанов в головке блока цилиндров имеют индекс 11183 и 11186. Первый из них начали выпускать в 2004 году, второй позже, а именно в 2022 году. Мощность «83» агрегата составляет 82 лошадки, при 87 л.с для «86» модификации.

Мотор 11186 представляет собой усовершенствованный движок «83» модели. В нём используют облегчённую шатунно-поршневую группу. Удалось достичь снижение массы поршневой группы почти на 30%. Головка блока цилиндров подвергается специфической термообработке, что повышает её прочность и износостойкость.

А также получила некоторые изменения система охлаждения силового агрегата. Юбки облегчённых поршней покрывают графитовой смазкой, это позволяет избежать появления задиров на цилиндрах непрогретого мотора. Степень сжатия «86» мотора стала 10,5 против 9,6 у «83» модификации.

Подготовительные операции

Даем двигателю остыть, снимаем защиту и сливаем антифриз. Вывешиваем правое переднее колесо, снимаем его, а так же демонтируем пластиковый брызговик.

Пошаговая инструкция замены ремня грм

  1. Ослабляем натяжение ремня генератора. Отпускаем контрящую гайку на 21 и крутим винт на 10 до полного ослабления натяжки. Очень неудобно фотографировать поскольку все расположено очень близко друг к другу.
Натяжной ролик ремня генератора.
Натяжной ролик ремня генератора.
  1. Снимаем верхнею крышку привода ГРМ. 5 болтов, ключ Torx T Для удобства выполнения операции можно снять бачок стеклоомывателя.
Крепление верхней крышки ГРМ.
Крепление верхней крышки ГРМ.
  1. Откручиваем болт шкива коленвала и снимаем его. Головка на 17 с удлинителем.

Заблокировать коленвал можно включив пятую передачу и установив отвертку в вентиляционный канал тормозного диска ниже суппорта.

Процедура замены

Многие владельцы этого автомобиля предпочитают проводить эту операцию в специализированных мастерских, но некоторые выполняют её своими руками. Ничего сверхсложного в этой процедуре нет, нет надобности приобретать специальное оборудование или приспособления.

Заменить зубчатый ремень можно в гараже самостоятельно. Потребуется приготовить набор гаечных ключей, монтажная лопатка, домкрат, подставку под кузов, противооткатные колодки, перчатки, ветошь. В качестве ключа для регулировки натяжного ролика подходят круглогубцы с загнутыми концами.

Замена ремня ГРМ на Лада Гранте выполняется в примерно такой последовательности:

  1. Автомобиль устанавливают над смотровой ямой или на ровной поверхности, затягивают трос ручного тормоза, под задние колёса устанавливают противооткатные колодки.
  2. Открывают капот моторного отсека, отсоединяют клеммы от аккумуляторной батареи.
  3. Работе будет мешать ремень привода генераторной установки, поэтому его снимают.
  4. Теперь «5» номером шестигранника выворачивают четыре винта, которые крепят передний защитный кожух привода газораспределительного механизма.
  5. Чтобы случайно не повредить датчик положения коленчатого вала, его следует снять с головки блока цилиндров и отложить в сторону. Нельзя допускать попадания металлических опилок на датчик, они могут в дальнейшем исказить его показания.
  6. Далее необходимо установит поршень первого цилиндра в положение верхней мёртвой точки.
  7. Снятию зубчатого ремня мешает шкив привода генератора на коленчатом валу, который следует демонтировать. Для этого срывают колёсные болты правого переднего колеса, приподнимают кузов автомобильным домкратом.
  8. Под кузов устанавливают подставку, колесо снимают, защитный щиток на брызговике.
  9. Чтобы снять шкив коленчатого вала нужен помощник. Попросите его включить пятую передачу и сильно надавить педаль тормоза. Некоторые специалисты вставляют мощную отвёртку в люк на кожухе коробки передач между зубьев маховика.
  10. Приложив некоторое усилие к головке «17» отворачивают болт, снимают шкив с коленвала.
  11. Снова потребуется пятый номер шестигранника, которым нужно вывернуть три винта нижнего защитного кожуха механизма ГРМ, после этого можно снять защиту.
  12. Теперь необходимо отпустить болт фиксации натяжного ролика, лучше всего для этого подходит накидной ключ на «15». После этого ролик провернётся, ослабит натяжение приводного ремня, который легко снимается с зубчатых шестерён и достаётся из моторного отсека.

Важно! После этого нельзя проворачивать коленчатый вал двигателя, чтобы не произошла встреча поршней с клапанами.

Обычно замена ремня производится совместно с натяжным роликом и насосом охлаждающей жидкости, поэтому их необходимо демонтировать с блока цилиндров. Под роликом имеется регулировочная шайба, которую устанавливают обратно при сборке. При снятии помпы сливают некоторое количество антифриза в заранее подготовленную ёмкость.

Установка меток

Это важная процедура при замене ремня газораспределительного механизма, поэтому отнестись к ней необходимо со всей серьёзностью. На этом моторе имеется четыре установочные метки в приводе ГРМ. Две на шестернях коленвала и распредвала, одна на блоке цилиндров в районе коленвала, последняя находится на металлическом защитном кожухе.

Проворачивают коленчатый вал ключом на «19» по часовой стрелке до того, как совпадут все метки механизма. Метка шкива распредвала в виде конусного углубления или прилива будет находиться в горизонтальном положении и совпадать с выступом на защитном кожухе. Метка на шкиве коленвала будет смотреть строго вертикально и совпадать с меткой на блоке цилиндров.

Установка нового ремня грм

Внимание! На натяжном ролике имеется метка направления натяжки.

Направление натяжки.
Направление натяжки.
  1. Ставим на сои места натяжной и направляющий ролики. Болт направляющего затягиваем, натяжного нет.
  1. Проверяем совпадение всех меток. Если на распредвалах метки разъехались докручиваем их ключом на 17. Новый ремень ГРМ устанавливаем в следующей последовательности: сначала на звездочку коленвала и помпу, далее на направляющий ролик, звездочки распредвалов и натяжной ролик. Проворачиваем натяжной ролик специальным ключом, в соответствии с направлением натяжки.
Инструмент для натяжки.
Специальный ключ.
  1. Добиваемся совпадения меток на ролике, затягиваем болт его крепления. Головка на 15.
Правильная натяжка.
Правильная натяжка.
  1. Вместо ключа можно использовать съемник стопорных колец. Показано на снятом ролике.
  1. Проворачиваем коленвал два оборота и снова проверяем все метки. Если все в порядке устанавливаем на место все детали в порядке обратном снятию. Заливаем антифриз.

Новый ремень ГРМ установлен.
Все очень просто.

Через сколько нужно менять ремень грм

Чтобы исключить обрыв ремня ГРМ, завод-изготовитель рекомендует каждое ТО (каждые 15 тыс.км. пробега) выполнять проверку ремня. А замену производить через 75 тыс. км. пробега.

Через сколько произвести замену

Заводская инструкция по эксплуатации автомобиля рекомендует проводить замену зубчатого ремня при пробеге 75 тыс. км. Эта норма выполняется владельцами далеко не всегда, этому есть веские причины. Сколько ходит привод до замены зависит от многих факторов.

Это качество используемых деталей, условий эксплуатации транспортного средства, технического состояния двигателя. При проведении каждого ТО следует проверять натяжения и состояние привода ГРМ. При появлении трещин, отслоений, других повреждений ремень меняют.

При большом пробеге машины происходит естественный износ шкивов коленчатого и распределительного вала, это значительно сокращает срок службы всего привода ГРМ. А также привод боится попадания моторного масла в зону работы ремня. Оно размягчает его структуру, зубья легко срезаются.

Про Гранту:  Откройте для себя идеальный ретрактор для ваших нужд с ограниченным бюджетом
Оцените статью
Лада Гранта Фан-клуб