Фоток мало, плохая погода сейчас в Москве! Но если народ захочет, в ближайшее время помою машину и пофоткаю.
Пользователь сайта Drive2 рассказал о своём опыте приобретения новой «Лады» весной 2023 года. Мы публикуем его историю с незначительными сокращениями.
В процессе выбора машины, как один из вариантов я, на полном серьёзе, рассматривал «жигу». В 2012 году у меня была служебная «Лада Гранта», и за год я намотал на ней 40 тысяч км без каких-либо проблем. Сложив свои старые ощущения с роликами на «ютубчике», получил представление о рестайлинговой «Гранте», но решил сгонять в салон — посмотреть автомобиль вживую и проверить, влезут ли дети на задний диван.
По его словам, посол Южно-Африканской Республики встречи с представителями АвтоВАЗ вспомнил, что у его отца была Niva. Правда, машина была праворульной, так как в ЮАР левостороннее движения. Сейчас же такие спецмодификации не производятся.
«Мы посмотрим, может быть и этот продукт мы тоже возродим, если спрос будет достаточно стабильным, а бизнес-модель будет эффективной для «АвтоВАЗа», — рассказал Максим Соколов на форуме «Россия — Африка».
Он уточнил, что разработка новых спецмодифиакций может занять не один год, так как сейчас существуют новые требования безопасности.
«Это потребует серьезных усилий со стороны нашего инжиниринга, инжиниринга наших партнеров, но, а сейчас усилия направлены на то, чтобы как можно скорее восстановить, локализовать российскую компонентную базу, запустить новые продукты», — подчеркнул он.
Ранее АвтоВАЗ сообщал о возможности возобновления производства машин в Египте, а также планировал организовать сборочный цех Lada в Алжире. В прошлом компания экспортировала до 300 тысяч автомобилей в год.
В отзыве я описывал проблему связанную с оборотами, и вот я наконец выбрал время , чтобы устранить её. Сначала думал ехать к официалам, но потом подумал и решил обратиться к одному человеку , которого мне до этого посоветовали. Позвонил ему и записался на следующий день. Приехал вообщем , объяснил что беспокоит , он послушал машину и сказал , что всё работает чётко , ну и как закон подлости , на самом деле всё было хорошо, обороты не падали. Про дроссель сказал , что на таком пробеге он не может забиться и после долгих раздумий он мне посоветовал прошить машину, а незадолго до этого я задумывался об этом. Я в итоге решился на эту процедуру , 20-30 минут и готово , после чего мы на дороге проделали несколько нехитрых манёвров , чтобы активировать эту самую прошивку. И что вы думаете, проблема с оборотами исчезла , так и машину теперь не узнать , отзыв педали газа стал просто офигенным, нет задержки, машинка явно стала шустрее, нет не гонка конечно , но разница в поведении очень ощутима! Ну вот как-то так решилась эта ситуация, цена вопроса 3500. Ремень заодно подтянули , а то подсвистывал))
Attention! Длиннопост, многабукав!
Хотелось бы высказаться в защиту нашего автопрома, а конкретно, АвтоВАЗа.
Многие уже привыкли называть продукцию этого завода дерьмом, ведрами, тазиками и прочими нелестными эпитетами. Однако, все мы знаем про Митсубиси и девочку без писи, про баварские машины, у которых если чек не горит, то значит лампочка сдохла и т.д. и тому подобное? Так почему, иностранцам все их косяки прощают, а АвтоВАЗ обливают помоями?
Я отвечу на этот вопрос, все дело началось примерно с того момента, как в продаже появились четверки и пятерки у которых было очень много недоделок в отличии от предыдущих жигулей и они очень часто ломались. Но не смотря на это, моторы у многих экземпляров спокойно ходили по 400-500 тысяч без «капиталки», среди любителей автоспорта на Жигулях народ гоняется за жигулевскими 4х ступками, потому что они могут держать мощность в 1,5-2,5 раза превосходящую «стоковую», эти машины легко чинятся в любой подворотне дендрально-фекальным методом, они стоили дёшево, это был — народный автомобиль, простой, доступный и понятный, а самое главное — РЕМОНТОПРИГОДНЫЙ!
К сожалению, из-за того, что жиги частенько просились в гараж, эта дурная слава постепенно перекочевала и на переднеприводные модели, даже не смотря на то, что они были гораздо надёжнее своих предшественников.
Если кратко, то некоторые люди привыкли к тому, что классические Жигули — дерьмо, ещё в далёких 80х, и до сих пор эти люди живут в том времени! Эти люди давя своим «возрастным авторитетом» каким-то нелепым и совершенно непонятным мне образом вдалбливают в головы современному поколению те знания, которые устарели на 20-30 лет, как минимум. Знания, что Жигули — дерьмо, значит относится к ним нужно как к дерьму, что можно экономить абсолютно на всем, начиная от покупки тормозной жидкости в Ашане и заканчивая покупкой воздуховода за 450 р у «дяди Толи» в гараже.
Господа, очнитесь! На дворе далеко не 80е, не 90е и даже не нулевые! АвтоВАЗ давно отказался от классических жигулей и тех технологий (за исключением Нивы конечно). ВАЗ ушел вперёд и вверх. Нынешние калины, гранты, Весты, ларгусы, спокойно ходят 150-200 тысяч без каких-либо серьезных поломок при должном обслуживании.
Любой, повторюсь, абсолютно любой автомобиль СДОХНЕТ если к нему относится так, как некоторые люди относятся к «Ладье».
Из богатого личного опыта, я могу с полной уверенностью сказать, что ВАЗ — это автомобиль, хороший, крепкий, надёжный автомобиль!
Я проехал более 160 тысяч километров на калине, Я проехал более 70 тысяч километров на гранте, более 90 на Весте, у меня есть знакомые, которые проехали более 300 и 400 тысяч километров на десятках и «четырках».
Я за своим автомобилем ухаживаю, точно так же как ухаживал бы, если бы вместо гранты у меня была иномарка. И я более чем уверен, что если народ начнет уважать ВАЗ, начнет обслуживать его нормальными ГСМ и нормальными запчастями, то все вопросы об его надёжности снизятся до минимума!
Если кому-то интересно, то на калине за 160 тысяч пробега, из крупных (относительно) узлов я поменял или отремонтировал:
1) Задние ступичные на пробеге 110 т.км.
2) Заменил диодный мост и щетки генератора на 140 т.км.
3) Передние тормозные цилиндры заменил на 120 т.км.
4) Задние т.ц. менял дважды на 70 и на 150(хотя я их тоже считаю расходниками)
5) Один раз поменял внешний ШРУС на 90 т.км потому что ранее на бездорожье порвало ему пыльник.
6) Диски, колодки, тросы ручника, фильтра, масла, ремень генератора и т.п. считаю расходниками.
На гранте за 71 тысячу километров я поменял:
2) Поменял шаровые на 40 тысячах вместе с тем, что поставил А-образные рычаги
При этом, из трёх описанных машин ни у одной нет и не было сквозной коррозии.
p.s. да, у меня в постах имеются статьи про ремонт различных узлов АвтоВАЗа, но это как раз таки ремонт тех автомобилей к которым относились не слишком хорошо или у них был пробег 200+

Дубль два
После неудачной поездки в «Техинком» я решил воспользоваться сервисом подбора новых автомобилей от «Авто.ру».
В приложении выбрал «Ладу Гранту Кросс» в комплектации «Комфорт» и нажал кнопку «получить предложение». Мне позвонила барышня, зачем-то еще раз спросила, что я ищу и пояснила, в чём суть их сервиса. Они получают заявку, уточняют требования, дальше смотрят в свою статистику и направляют заявку дилерам с высоким рейтингом. Статистику эту они получают в обратной связи от тех, кто оставил заявку.
Ну короче, поговорили мы, и я стал ждать миллиардов звонков с самыми жирными предложениями. Ничего подобного, мне позвонил всего один дилер. В Москве! Прописью, один! Как пояснил менеджер, у большинства мелких дилеров тупо нет машин.

Значит, позвонил мне тип из «Гермеса», назвал цену (плюс 40 тысяч к рекомендованной), допы — стандартная ерунда: антикор, коврики, сетка. Приезжаю я к дилеру, и он мне сразу загибает ценник на 50 тысяч дороже, чем по телефону. Мол, тачки по той цене, о которой договаривались, есть, но надо их подождать несколько дней.
Подозреваю, что схема рассчитана на граждан из других регионов. По телефону называют одну сумму. Покупатель приезжает из другого города и сталкивается с суровой реальностью: либо бери сейчас дороже, либо вали домой, ну либо тусуйся неделю в Москве за свой счет.
Мне до дилера было ехать полчаса, так что я согласился подождать, занеся в кассу 30 тысяч рублей, как предоплату. Через несколько дней мне позвонил менеджер и сказал, что машина готова, но вечером он не может ее продать (долго бумажки оформлять), поэтому только в субботу. Общий срок ожидания получился шесть дней.

Дальше мне хотели впарить кредит со всякими странными банковскими и страховыми бесполезными продуктами на 150 тысяч, но я отказался, и мне спокойно оформили всё со скидкой по госпрограмме. В итоге «Гранта Кросс» обошлась в 730 тысяч рублей, плюс отдельно оплатил каско за 25 тысяч.
Рыночек порешал, и вот я обладатель новенькой «жиги».
* * *
Позже года руководство АвтоВАЗа всё-таки обратило внимание на проблему «накруток» и навязывания допов, и даже наказало несколько дилерских центров. Как отмечают клиенты, автосалоны действительно умерили свои «аппетиты». Ооднако нельзя исключать того, что дилеры снова включат режим «барыги» — из-за возможного дефицита машин на фоне нехватки комплектующих.
Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале
Honda Fit

Пятидверный хэтчбек. Если бы продавался у нас, то назывался бы, скорее всего, по-европейски — Jazz. Актуально третье поколение (до 2020 года). Пятилетние машины предлагают за 1,3-1,7 млн рублей.

Шасси и наборы мотор-трансмиссия – общие с моделью Freed, но Fit на 200 мм короче. Гамма силовых агрегатов расширена двигателем L13B 1.3 (100 л. с.). У Фита есть версии с МКП, но их к нам почти не везут.
Младший мотор также надежен, хотя ресурс его чуть меньше. Проблемы схожие с 1.5 – встречаются ранние отказы неремонтопригодных катушек зажигания. Вероятно, связано это с качеством топлива – при степени сжатия 13,5 АИ-92 неприемлем, да и АИ-95 не идеал.
Есть гибрид – идентичен модели Freed. И есть полный привод – с любым из моторов. Дорожный просвет также варьируется, у версии 4х4 он выше. У Freed размеры багажного отсека зависят от числа сидений, здесь же он фиксированный – 340 л по заводским данным.
Правый руль в цене

Несмотря на все ограничения, ввоз подержанных машин с правым рулем в прошлом году увеличился. Владивостокская таможня сообщила о 226 тысячах прибывших автомобилей.
Для нашего вторичного рынка, чей объем достиг 5,7 млн машин, это капля в море. Но дефицит экземпляров с небольшим пробегом никуда не делся. Из всех предложений на вторичке 60% — с пробегом выше 100 тысяч км, а 25% преодолели 200 тысяч. А «японок» привозят, в основном, возрастом 3-7 лет с умеренными пробегами 40-100 тысяч км.
Большинство их осядет в Сибири и Дальневосточном регионе, однако правый руль стал чаще мелькать и по другую сторону Урала.
Помимо сравнительной молодости у праворульных машин есть другие преимущества. Во-первых, японские качество и надежность, а во-вторых – разумные цены.
Недостатки тоже присутствуют. Сам правый руль – уже недостаток, ощутимый при загородных обгонах. Дефицит запчастей также имеет место, даже на Дальнем Востоке с ними непросто. Ну и особенности исполнения для японских потребностей – если это не кроссовер, то клиренс не превышает 130-140 мм.
Тем не менее, спрос на праворульные модели с 2021 года вырос более чем в два раза. Самые популярные марки – Honda и Toyota, доля остальных скромна.
Toyota Vitz

Пятидверный хэтчбек и прямой конкурент Хонды Fit. Третье поколение выпускали до 2020 года, проведя два рестайлинга. Пятилетние машины стоят 1-1,5 млн рублей

В Европе продавался под названием Yaris. Попадал к нам с «левым» рулем, но в ничтожных количествах. Праворульные же продают сотнями.
Две трети машин – с очень экономичным мотором 1KR-FE 1.0 (69 л.с.). Трехцилиндровый агрегат склонен к вибрациям и с точки зрения ресурса – не лучший выбор.
Двигатель 1NR-FE 1.3 (95, 99 л.с.) применяли на знакомой нам Королле. При втором рестайлинге (2017) появился агрегат 2NR-FKE 1.5 (109 л. с.) – бензин ему предписан АИ-98.
По большому счету, моторы до 200 тысяч км не ломаются. И хотя они с распределенным впрыском, всем присущи накопление нагара и закоксовка – темпы зависят от качества применяемых масла и топлива. Также у всех рано может выйти из строя насос системы охлаждения.
МКП к нам не попадает, только вариаторы К410/411 (Aisin) – с исключительно «ватными» настройками, так что динамики не дождешься и при двигателе 1.5.
Полный привод доступен с мотором 1.3. Десятая часть предложений у нас – гибриды. Гибридная силовая установка на основе мотора 1NZ-FXE 1.5 (74 л. с.) заимствована у Приуса.
Самый распространенный отзыв владельцев об автомобиле Vitz: менял только расходники. Системных болячек не выявлено, электроника надежна, работы по ходовой назревают в районе 100 тысяч км. Ну, если не носиться по ямам. Клиренс 140 мм к этому не располагает.
Honda Vezel

Компактный кроссовер размером с Hyundai Creta. Просвет – 190 мм, багажник — 400 л. Первое поколение выпускали до 2021 года. Цена пятилетних машин составляет 1,6-2,5 млн рублей.

По платформе и агрегатам – также сородич семейки Fit/Freed. Очень надежная машина. Фирменный комплекс Honda Sensing (адаптивный круиз-контроль, системы удержания в полосе и предотвращения столкновений) – в базовой комплектации.
Все двигатели 1.5 (L15B, LEB, наддувный L15BY) построены вокруг одного блока, но различаются оборудованием и управляющими программами.
Самая массовая версия – гибрид (132 л.с.) с тем же семиступенчатым роботом, который может начать тупить и дергаться после 80 тысяч км. Особенно, если наплевать на необходимость регулярных калибровок. Предпочтительнее выглядит 130-сильная версия с вариатором. Турбонаддувный мотор (172 л.с.) дарит наилучшую динамику, но быстрее убивает вариатор, да и его собственная цепь ГРМ может растянуться раньше нормы.
В остальном это прекрасный и щедро оснащенный автомобиль без слабых мест. Подвеска и у него жесткая и тряская, но на ровных дорогах это не мешает. Полный привод не рассчитан на преодоление препятствий – почуяв критические пробуксовки, электроника отключает муфту.
Honda Freed

Компактвэн, длиной ровно как Лада Гранта – 4265 мм. Цена 1,5-2,2 млн рублей за пятилетние машины с пробегами 30-80 тысяч км. Цена от пробега не особо зависит – больше от комплектации.

Абсолютный лидер по числу «праворульных» предложений на данный момент. Предлагается в двух поколениях — первом (до 2016 года) и втором, но набор главных агрегатов у них схож.
На большинстве машин установлен атмосферный «цепной» мотор L15A 1.5 (131 л.с.), работает только с вариатором. Двигатель очень надежный. Вариаторы Хонды тоже хвалят – без запинки могут пройти 220-250 тысяч км. Отзывы владельцев отрезвляют – переборка назревает в ожидаемом диапазоне 150-180 тысяч км.
Часть машин – гибриды с бензиновым двигателем L15B (цикл Аткинсона), семиступенчатым роботом и электромотором,. Суммарная мощность – 110 л.с. Единственное противопоказание здесь – робот, по характеру схожий с немецким DSG. Ремонт может потребоваться еще до 100 тысяч км.
Полный привод возможен у обеих версий – у 4х4 клиренс 150 мм против штатных 135 мм. Особых преимуществ вне дорог не дает, муфта слишком нежная.
маломерных японских машин традиционно дубовая, но живучая. Салон (вариации от 5 до 8 мест) с широкими возможностями трансформации – норма для Японии. Оснащение богатое уже в базе.
Стоит брать «праворукую»?

Среди недорогих японских машин все сложнее найти «механику» или классический гидроавтомат. У многих моделей их вообще уже не бывает. При покупке мириться придется не только с правым рулем, но еще и с вариатором или роботом. Ремонт их не вызывает ступора у современных механиков, но затруднения с запчастями неизбежны. Даже на Дальнем Востоке, где правый руль – основа автопарка, сервисмены склонны вместо ремонта проводить замену на контрактный агрегат.
Ну и двигатели японцы не подстраивают под российский рынок, и большинству свежих моделей (после 2010 года) АИ-92 попросту не подходит. В Японии продают бензин двух марок: Regular (для старых агрегатов, близок к АИ-92) и Premium с октановым числом 98-100.
Праворульные машины по-прежнему довольно выгодны при покупке, даже с учетом доставки за 5000 км железной дорогой. И если брать ухоженную машину с пробегом 50 тысяч км, то еще на сотенку бесперебойной работы можно рассчитывать. Но вот продать затем «правый руль» — дело непростое, особенно в европейской части России.
Первая попытка

Без шумки и сигналки машины были на сто тысяч дешевле. С учетом скидки по госпрограмме я укладывался в бюджет и попросил посчитать кредит. Барышня из кредитного отдела потыкала в калькулятор и на стикере написала мне сумму ежемесячного платежа и процентную ставку. Полную сумму кредита и условия мне озвучивать отказались. Менеджер попытался уговорить меня забронировать машину и заполнить заявку, но у меня было стойкое ощущение, что меня обманывают, и я свалил оттуда.
Дома я открыл в интернетах кредитный калькулятор, вбил в него сумму, которую я предполагал с учетом скидки и моего взноса, и ставку: сумма платежа оказалась значительно меньше, озвученной в салоне. А вот без скидки — как раз пасьянс сходился.

Я позвонил менеджеру, чтобы уточнить, на какую всё-таки сумму мне посчитали кредит. Менеджер ответил, что не помнит, и вообще у него много клиентов, и всех не упомнишь. Я сформулировал вопрос по-другому: сколько «допов» запихали в кредит? Выяснилось, что всякой ерунды, типа карты помощи на дорогах и страховок, натолкали как раз на сумму скидки. То есть эти ребятки фактически за государственные деньги продают всякую бесполезную хрень.
Я думал, что так делают только «серые» автосалоны, но рыночек порешал, и «режим барыги» включился и у официалов.
Toyota Corolla Fielder

Поколение XI (Е160, 170, 180) выпускают до сих пор, актуальны первый (2015) и второй (2017) рестайлинги. Пятилетние универсалы отдают за 1,4-1,9 млн рублей.

По длине – как Лада Веста SW (4400 мм). Просвет 150 мм, багажник около 450 л. Технически отличается от Короллы-седана (Axio; его также предлагают в заметных количествах) только кузовом и отдельными элементами интерьера. И еще универсалу не дали младший мотор 1.3.
У нас доминирует 1NZ-FE 1.5 (103, 109 л.с.), а 1.8 встречается на единичных экземплярах. По конструкции и характеру они схожи: до 100 тысяч км все обычно прекрасно, кроме подтекающего насоса системы охлаждения. Затем прогрессирует расход масла.
Минимально допустимое топливо — АИ-95. Цепь ГРМ может растянуться после 100-120 тысяч км, а модуль управления клапанами (Valvematic) в возрасте эпизодически глючит. В целом моторы надежны, хотя есть вопросы к общему ресурсу – до приличествующих 300 тысяч км многие не доживают. Правда, завод и обещал всего 200 тысяч км.
Трансмиссия – только вариаторы Aisin, что означает: жди приключений в районе 150 тысяч км или раньше. Полный привод «асфальтовый» и сочетается только с мотором 1.5. Треть предложений – гибриды, схема также идентична той, что у Приуса.
Подвеска комфортная и живучая. Оснащение – от богатого до очень богатого. Надежность всех элементов на японском уровне.
